Формирование сербо-болгарской границы характеризовалось подвижностью и территориальными спорами по всей ее протяженности. Исторически она распадается на три участка - тимокский, поморавский, македонский, которые имели свои особенности. Восточная граница Белградского пашалыка (вербальным сербо-турецким договором 1815 г.) и Сербской автономии (хатт-и-шерифом 1833 г.) устанавливалась по правобережной долине р. Тимок до ее впадения в Дунай. В марте 1834 г. произошло укрупнение административно-территориальных единиц. Вместо 21 нахии (области) в Сербии было сформировано пять сердарств (военно-территориальных округов), в том числе, и Тимокское с центром в Неготине. Так сложился тимокский участок будущей болгаро-сербской границы.
Начало формирования поморавского участка границы было связано с Восточным кризисом 1875 - 1878 годов. Константинопольская конференция (декабрь 1876 - январь 1877 г.) приняла предложение России об автономном статусе Болгарии в этнических границах, включавших
Начало формирования поморавского участка границы было связано с Восточным кризисом 1875 - 1878 годов. Константинопольская конференция (декабрь 1876 - январь 1877 г.) приняла предложение России об автономном статусе Болгарии в этнических границах, включавших