В начале XIX в. в системе высших государственных
учреждений России появилось новое - Государственный совет 1 . Формально это был
законосовещательный орган, однако вряд ли можно безоговорочно считать его
"учреждением абсолютистской монархии" 2 . В действительности Гос.
совет играл самостоятельную роль в выработке крупных решений 3 , причем случаи
утверждения царем мнения меньшинства Гос. совета были исключительно редки 4 , а
немалое количество случаев несогласия царя с решениями Гос. совета
свидетельствует о независимости формулировавшихся в его среде мнений.